Спорт 66

Спорт 66

?????????.?? 19.02.2009 "???? "??????", ????????? ????"

?????? ? ????? » ?????????.?? 19.02.2009 "???? "??????", ????????? ????"

Немного отойдя от разгрома во вторник, "Динамо" дало бой ВИЗу и вполне могло взять реванш. Но итоговая ничья означает, что гости закрепили своё семиочковое преимущество в турнирной таблице.

Кардинально перестроить игру за один день невозможно, что, собственно говоря, и интриговало больше всего. Как "Динамо" будет противостоять ВИЗу во второй игре? Какие новые козыри попробует предъявить? Заодно предстояло чуть перестроить первую четвёрку, из которой из-за перебора жёлтых карточек выпал Шаяхметов – в итоге Маевский вышел на площадку с первых минут. Место в воротах вновь занял Попов, которому Сапо уже традиционно отдаёт предпочтение.

По сравнению с первым матчем "Динамо", пожалуй, в первую очередь прибавило в злости, настрое на игру. Игроки не теряли концентрации и старались тщательнее проводить комбинации. Впрочем, не думал расслабляться и ВИЗ, который больше времени проводил в обороне, действуя в ней, как всегда, надёжно и собранно.

Если во вторник быстрые пять фолов набрали гости, то в среду на пяти замечаниях уже к восьмой минуте "повисли" динамовцы. При этом в оставшееся время хозяева не дали ни единого повода для судей свистнуть в шестой раз — наверное, сказывался скорее оборонительный настрой ВИЗа. У екатеринбуржцев, к слову, всю игру провёл Прудников, насчёт чего накануне возникали опасения.

Пять фолов "Динамо", безусловно, оказывали влияние на игру. Динамовцы после стартового натиска вынуждены были отказаться от активных действий на чужой половине поля и редко применяли прессинг. В то же время бело-голубые аккуратнее действовали у собственных ворот, где уже не образовывалось так много дыр, как накануне. В общем, "Динамо" прибавило, ВИЗ сохранил прежний уровень, что и обеспечивало равный, нервный, но не слишком зрелищный мини-футбол по ходу первого тайма.

Первый запоминающийся момент возник на 10-й минуте, когда Чистополов мастерски обыграл Эду на левом фланге и пробил в штангу. Ещё через пару минут один на один с Поповым под углом к воротам вышел Афанасьев, но свой шанс реализовать не сумел: уйдя в угол, визовец попал в сетку с внешней стороны. Как видим, чуть ближе к успеху были гости, которым в итоге и удалось открыть счёт на 17-й минуте. Афанасьев как-то неожиданно легко продавил Сирило и с разворота пробил точно в угол – 0:1.

В оставшееся до конца тайма время визовцы почему-то занервничали и чуть не позволили "Динамо" сравнять счёт: несколько потерь мяча и неорганизованные действия в обороне давали хозяевам шансы, но команда Сапо их не реализовала.

После перерыва "Динамо" сумело усилить натиск, а ВИЗ, похоже, решил окончательно сосредоточиться на обороне собственных ворот, практически не помышляя об атаке. Гости, похоже, чуть больше устали, что и начинало сказываться. Так, на 25-й минуте Пулу вывели на удар на левом фланге, но бразилец пробил точно в Зуева.

Спустя три минуты ВИЗ сумел ответить своим выпадом, но Тимощенкову не дали пробить по уже практически пустым воротам. В эти минуты на площадке пошла по-настоящему открытая игра, начались "качели", когда волны атак поочерёдно накатывали на владения Попова и Зуева. И всё же опаснее были атаки "Динамо": недаром сначала Афанасьев заблокировал удар по пустым воротам, а затем тот же Пула вновь не переиграл поймавшего кураж Зуева.

Давление хозяев нарастало и всё же вылилось в забитый мяч. Очередная красивая комбинация закончилась точной передачей на Маевского, оказавшегося в одиночестве чуть правее ворот. Константин с лёта послал мяч в угол – 1:1. "Динамо" не останавливалось: простил гостей Фукин, не сумевший замкнуть передачу на дальней штанге, а Зуев спас партнёров после непростого удара Иванова.

Сержио Сапо в эти минуты подумывал о выходе пятого полевого – Тату уже теребил в руках майку "гонялы", но так её и не надел. Она могла бы всё же потребоваться, если бы ВИЗ реализовал выход два в одного на 36-й минуте, но Агапов после передачи Тимощенкова не сумел переиграть Попова, отразившего удар.

За три с небольшим минуты до конца встречи динамовцы заработали пятый фол, но не ослабили натиск. Вновь проиграл очную дуэль Зуеву Пула, а мощнейший удар Тату с дальней дистанции пришёлся в штангу. На предпоследней минуте пятое нарушение совершили и визовцы, правда, не обошлось тут и без артистизма Эду, подставившегося под Агапова при розыгрыше углового. Последний шанс всё-таки вырвать победу "Динамо" упустило за 15 секунд до сирены, когда всё тот же Эду из убойной позиции пробил в крестовину.

После финального свистка радовались только визовцы, что как нельзя лучше характеризовало итоги двухматчевого противостояния: взяв в Москве четыре очка, ВИЗ сделал важный шаг в сторону золотых медалей. Нет, мы не забегаем вперёд, но просто констатируем тот факт, что по потерянным очкам визовцы опережают "Динамо" на семь баллов, а по набранным – на все 13. Динамовцев же, к слову, ждут непростые матчи в гостях у "Тюмени", которые такими темпами могут стать вполне реальным выяснением отношений в споре за второе место.